среда, 14 мая 2008 г.

Новоалександровский район

Новоалександровский район образован в 1924 году из станиц и хуторов Лабинского и Кавказского отделов Кубанской области. По его территории протекает знаменитая, воспетая в песнях, река Кубань. Здесь степи чередуются с пойменными лесами. Это благодатная северо-западная часть Ставрополья. Через район проходят железная и автомобильная дороги федерального значения, что оказывает большое влияние на экономику региона.
Издавна Новоалександровский район считается лидером в производстве сельскохозяйственной продукции. На землях района выращиваются высокие урожаи озимой пшеницы, кукурузы, подсолнечника, сахарной свеклы, широко развита сеть хозяйств, производящих мясную продукцию, имеются мощные предприятия по ее переработке. Район - родина ученических производственных бригад.
Административный центр района - город Новоалександровск. Он основан в 1807 году на реке Расшеватке. Небольшая партия переселенцев из Курской губернии поселилась на этих землях "в худо устроенных хижинах и землянках". В 1807 году здесь уже проживало около 200 семей. Позже сюда переселились солдаты, отслужившие службу на Кавказе. А в 1880 году уже работали 18 мельниц, три кузницы, восемь лавок, в личных хозяйствах находилось 500 лошадей, более тысячи волов, около пяти тысяч коров. В 1826 году здесь была воздвигнута деревянная церковь во имя архистратига Михаила.
Сегодня город имеет развитую инфраструктуру, сеть культурных и учебных заведений. Здесь работают мощный райпищекомбинат, хлебозавод, маслосырзавод, действуют современные предприятия строительной индустрии.

Ярлыки: