четверг, 1 мая 2008 г.

Будённовский район

Будённовский район образован 2 июля 1924 года. Район расположен на низменной равнинной местности, изрезанной балками и руслами рек. Самая крупная из них - река Кума. Она делит район на две неравные части. Самая высокая точка района находится у села Прасковея - 223 метра над уровнем моря.
Район расположен в засушливой зоне. Здесь "царствуют" сильные восточные ветры. В пойменных лесах и степях обитают волки, корсаки, ласки, лисы, хорьки, зайцы, ушастые ужи. Встречаются грызуны: суслики, полевки, хомяки, тушканчики. У водоемов можно увидеть ондатру, норок. В плавнях обитает камышовый кот. Не счесть жаворонков, перепелов, серых куропаток, удодов. Но очень редко можно встретить теперь занесенных в Красную Книгу нашего края дроф, журавлей, стрепетов. А вот хищных птиц много: степные орлы, сарычи, коршуны, луни, ястребы. У водоемов живут лысухи, кряквы, лебеди, цапли.
Пожалуй, самый известный населенный пункт района - село Прасковея. Оно основано в 1781 году. Большинство переселенцев приехали в эти места из центральных губерний России.Виноградную лозу привезли с собой на эти земли духоборы, которые из-за своей веры постоянно конфликтовали с властью. Вскоре они переехали в
Закавказье, а затем - в Северную Америку, но лоза осталась. Здесь находился один из крупнейших на юге России винных заводов. Сегодня акционерное общество "Прасковейское" вырабатывает 25 видов вин и коньяков, которые известны далеко за пределами России.
Районный центр - город Будённовск. На территории
Буденновского района располагаются 33 населенных пункта.

Ярлыки: