четверг, 1 мая 2008 г.

Невинномысск

Невинномысск - город краевого значения. Он расположен в пятидесяти километрах от города Ставрополя, там, где сливаются воды Кубани и Большого Зеленчука. Город был заложен в восемнадцатом веке, когда создавалась Азово-Моздокская укрепленная линия. В 1778 году на берегу реки Невинки был построен редут, рядом с ним расположилась станица Невинномысская, которую торжественно окрестили 14 октября 1825 года.
С переселением хоперских казаков на Кубань в этой станице расположился со своей штаб-квартирой начальник Верхнекубанской линии генерал-лейтенант Г. X. Засс. Он провел ряд смелых военных операций, поэтому горцы прозвали его Белым Шайтаном. В 1827 году в станицу были переведены полки, принимавшие участие в восстании декабристов.
Город преобразился в годы советской власти, здесь возведены объекты крупнейших химических предприятий, шерстомойная фабрика, Невинномысска ГРЭС. Сегодня Невинномысск - крупнейший промышленный центр Ставропольского края. Здесь много заводов и фабрик, перерабатывающих предприятий, продукцию которых знают во всем мире.
Невинномысск по праву считается культурным центром. Му­зыкальные школы, Дворцы культуры, спортивные сооружения отвечают самым современным требованиям. Здесь десятки средних школ, техникумов и институтов.
Название речки и мыса, а затем и города имеет несколько вер­сий. По одному из преданий здесь невинно погибли русские женщины, дети и старики, захваченные в плен турецким отрядом. В память о них это место было названо "мысом Невинным".

Ярлыки: