четверг, 1 мая 2008 г.

Кочубеевский район

Населенные пункты нынешнего Кочубеевского района до 1924 го­да входили в состав Армавирского округа Северо-Кавказского края. В том же году был выделен Невинномысский район с центром в станице Невинномысской. С 1935 по 1956 год его населенные пункты входили в Либкнехтовский район. В 1959 году Невинномысск стал городом краевого подчинения, а район переименовали в Кочубеевский.
Кочубеевский район расположен в западной части нашего края. Через Кочубеевский район проходит печально известный Армавирский коридор, в котором постоянно дуют сильные северо-восточные и восточные ветры, часто вызывающие пыльные бури.
Район по праву считается лидером по урожайности сельско­хозяйственных культур и производству животноводческой продукции. Несколько лет подряд в районе получают наивысшие в крае надои молока. По урожайности зерновых культур кочубеевцы занимают второе место в крае.
Район пересекает железнодорожная магистраль Ростов - Баку. По нему пролегла трасса федерального значения Ставрополь-Черкесск-Теберда. В состав района входят 15 сельских администраций, включающих более 50 населенных пунктов.
Административный центр района - село Кочубеевское. Село воз­никло в 1861 - 1865 годы в результате объединения двух немецких колоний: Вольдемфюрст и Александродар.
Село расположено на берегу Кубани. Отсюда 59 километров до краевого центра. В последние годы здесь бурными темпами возрождаются традиции казачества.

Ярлыки: