суббота, 3 мая 2008 г.

Труновский район

Труновский район образован в 1935 году. Он расположен в северо­западной части Ставропольского края. По полям района протекают реки Егорлык, Ташла, Большая и Малая Кугульта, река Тугулук, пересыхающая летом. По этим землям проложено русло Правоегорлыкского канала.
В состав Труновской сельской администрации входят шесть адми­нистраций, включающих пятнадцать населенных пунктов.
В районе много предприятий, выращивающих и перерабатываю­щих сельскохозяйственную продукцию. Работают мощные строительные организации, которые возводят дома, объекты культуры, учебные заведения.
Климат континентальный, рельеф пересеченный, растительность степная, много лесных полос, есть небольшие рощи.
Административный центр района - село Донское, основанное в 1777 году. Изначально это была крепость Донская на Азово-Моздокской линии.
Первыми поселенцами были хоперские казаки с Дона. Они зани­мались земледелием и скотоводством, несли нелегкую службу по охране рубежей Российской Империи.
При крепости поселили крестьян и работных людей из Орловской, Курской, Воронежской, Калужской, Рязанской, Харьковской, Черниговской губерний.
В Донском работали гончарный и кожевенный заводы, водяные мельницы, мануфактурные лавки, ремесленники шили шубы, занимались столярным промыслом, кузнечным и гончарным делом.
Сегодня в селе возрождаются вековые казачьи традиции. Жители села бережно хранят все свидетельства своей славной истории.

Ярлыки: