четверг, 1 мая 2008 г.

Левокумский район

Левокумский район образован 13 апреля 1924 года. Он занимает восточную часть Ставропольского края. Расстояние до Ставрополя - 260 километров. В состав района входят 11 сельских администраций.
Район находится в крайне засушливой зоне. Степная равнина изре­зана неглубокими балками и оврагами. В пойме реки Кумы преобладают солонцеватые почвы. Летом здесь хозяйничают суховеи и песчаные бури. Вот почему небольшие байрачные и пойменные леса, "прижимаются" к берегам Кумы. Иначе - не выжить. Здесь растут карагач, тополь, клен, дуб, ясень, шелковица и акация.
Красива левокумская степь в пору цветения! Разнообразна и ее растительность: типчак и ковыль, донник и перекати-поле, зверобой и шалфей, редчайшие виды луковичных растений.
Животный мир тоже разнообразен. Степи облюбовали волки, зай­цы, лисицы. Изредка можно встретить куницу. В величаевских камышовых зарослях встречается дикий кабан. В реках и озерах много черепах, рыбы. Для птиц здесь раздолье - утки, куропатки, перепела, дикие голуби, фазаны, дятлы, орлы, филины, совы. Всех и не перечислишь!
Почти через все села района протекает река Кума. Она берет нача­ло на северных склонах Кавказских гор и впадает в Каспийское море.
Районный центр - село Левокумское. Оно основано в 1842 году переселенцами из Рязанской, Черниговской и других центральных губернии. Среди сельчан было много сапожников, портных, кузнецов, плотников.
Но больше всего здесь было воинов. Несколько левокумцев защища­ли Брестскую крепость. Более половины жителей района, ушедших Великую Отечественную войну, не вернулись домой. Память о них бессмертна.

Ярлыки: