четверг, 1 мая 2008 г.

Петровский район

Петровский район образован в 1924 году из сел Благодарнен-ского уезда. Расположен район в центральной части Ставропольского края. Именно здесь происходит плавный переход Ставропольской возвышенности в бескрайние степи. Главная водная артерия района - река Калаус. В районе много удивительных памятников природы: здесь расположено несколько соленых озер, куда весной и осенью прилетают несметные стаи серых журавлей, совершающих свой трудный перелет из северных районов Европы на юг и обратно.
Петровский район относится к зоне интенсивного земледелия. Основа его экономики - сельское хозяйство. На территории района расположены 12 сельских администраций, в состав которых входят 23 населенных пункта.
Административный центр района - город Светлоград. Город получил свой нынешний статус в 1965 году. Раньше это было село Петровское. По народным преданиям основателем села был беглый крепостной крестьянин Петр Бурлак, поселившийся на берегу Калауса в 1750 году. Но документальных подтверждений этому нет. История гласит, что первыми поселенцами были крестьяне из Воронежской, Екатеринославской, Полтавской и Черниговской губерний. Два раза в год в селе Петровском проводились большие ярмарки. Развивались ремесла, торговля, строились предприятия по переработке сельскохозяйственной продукции.
В 1846 году здесь выстроили большую церковь с двумя престо­лами. При ней действовала церковно-приходская школа.
Сегодня район превратился в крупный сельскохозяйственный центр, здесь развита сеть предприятий по производству пищевых продуктов, переработке сельскохозяйственной продукции.

Ярлыки: