пятница, 19 октября 2007 г.

Cтаврополь

Cтаврополь административная столица края . Заложен 22 октября 1777 как одна из 10 крепостей Азово-Моздокской укрепленной линии, созданной для охраны южной границ России и дорог на Дон и Волгу, а уже в 1785 году получил статус города. В переводе с греческого Ставрополь означает "город креста". По преданию, при закладке крепости солдатами Владимирского полка был обнаружен каменный крест. Известный краевед Г. Н. Прозрителев считал, что этот крест принадлежал первым христианам, вынужденным скрываться здесь от преследований и гонений. Благодаря этой находке, по его мнению, крепость стала именоваться Ставропольской.
Город возвышается над уровнем моря от 480 до 644 метров занимает площадь 244,8 квадратных километра. Он вытянут с юго-запада на северо-восток более чем на 30 километров и с севера на юг на 16,5 километров.
Центр Ставропольского края, в 1621 км к югу от Москвы. Климат континентальный. Зима мягкая; средняя температура января -5°С; снежный покров неустойчив. Лето очень теплое; средняя температура июля 22- 25°С. Весна короткая; осень теплая и продолжительная. Осадков около 350 мм в год. Соединен железнодорожной веткой (12 км) с линией Кавказская - Дивное - Элиста. Узел автомобильных дорог, в т. ч. шоссейная дорога Ставпрополь - Элиста - Астрахань; находится в 52 км от автомагистрали Ростов-на-Дону - Махачкала - Баку (Азербайджан). Аэропорт. Сегодня Ставрополь является административным, экономическим и культурным центром Ставропольского края.
Историческое ядро Ставрополя - Крепостная Горка в центральной части города с сохранившимся фрагментом "крепостной стены" (по современным данным это не фрагмент крепостной стены, а стена от казармы в которой проживали офицеры). С 1833 г. Ставрополь застраивался по регулярному плану, учитывающему сложности горного рельефа. В значительной мере уцелела историческая часть центра города, застройка главной городской магистрали у подножия Горки со зданиями бывшего Гостиного двора, Присутственных мест, гимназии (все - середина - вторая половина 19 в.) и с бульваром (заложен в 1848 г.).
Ставрополь был не только крепостью, но и сыграл значительную роль в развитии культуры на Кавказе - Первый русский драматический театр, первая газета "Ставропольские губернские ведомости", первая публичная библиотека и первый краеведческий музей на Кавказе были организованы именно в нем.
Ставрополь кроме того что является историческим центром культуры, также является и городом давшим большому спорту замечательных спортсменов, некоторые называют Ставрополь мировым центром прыжковой акробатики, воспитавшим целую плеяду звезд первой величины. В городе сильная школа легкой атлетики. Заметных успехов добиваются представители игровых видов спорта: баскетбола, гандбола.
Ставрополь включен Правительством России в число 115 исторических городов, не по ввозрасту, а по вкладу внесенному им. И сейчас сохраняя свое прошлое, город живет своей жизнью которую невозможно спутать с дугим любым. Яркая, открытая, внезапная как и погода в нем.

Ярлыки: ,