среда, 17 октября 2007 г.

Александровский район

Александровский район образован в 1924 году. Расположен в центральной части Ставропольского края. Рельеф местности этого района удивительно красив. Здесь расположены отроги Ставропольской возвышенности, а в западной части находятся останцевые возвышенности с плоскими вершинами вперемежку с более низкими высотами. Район изрезан балками, пологими долинами притоков реки Калаус, которая протекает на западе Александровского района. В южной части района есть еще одна река: Мокрый Карамык. Вода в реках мутная, слабоминерализованная. В центральной части района проложено русло одной из веток Большого Ставропольского канала. Есть в Александровском районе и многочисленные родники с питьевой водой.
В окрестностях села Александровского природой сотворены каменные изваяния, свидетельства вулканической деятельности: Лягушка, Ящерица, Черепаха, Бегемот, Каменные Столбы, пещеры.
На территории района сотни старинных курганов, захоронений, что говорит об этой земле как издавна облюбованной людьми. И сегодня это один из самых густонаселенных районов.
В Александровском районе образовано 8 муниципальных образований, куда включены 20(?) населенных пунктов. Многие из них считаются старейшими поселениями Ставропольского края. Всего в районе проживает 50,4 тыс. человек(по состоянию на 01.07.2006 г.). Центр района - село Александровское, основанное в 1777 году.

Ярлыки: