суббота, 10 сентября 2011 г.

Красногвардейский район

Район образован в 1924 году. Первоначально он назывался Медвеженским, затем Молотовским. В июле 1957 года район получил своё нынешнее название. Его административный центр - село Красногвардейское, расположенное на северо-западе, в 125 километрах от краевого центра. Район граничит с Краснодарским краем, Ростовской областью и Калмыцкой республикой.
В летнее время над землями района проносятся горячие сухие суховеи, зимой дуют сильные восточные ветры. Территория изрезана руслами реки Егорлык и ее притоками: Большим и малым Гоком. Здесь прекрасная рыбалка, много видов водоплавающих птиц, встречаются реликтовые степные растения.
На границе с Труновским районом расположено Солёное озеро, соли которого обладают уникальными лечебными свойствами.
Село Красногвардейское было основано в 1803 году на правом берегу реки Егорлык переселенцами из центральных губерний царской России. Новосёлы занимались хлебопашеством и скотоводством. Сейчас это административный центр района.
В годы Великой Отечественной войны сотни жителей села ушли на битву за Отечество. Многие из них полегли на поле бани. Сотни героев удостоены правительственных наград. Среди них - мужественная медицинская сестра Матрёна Ноздрачёва, награждённая орденами Славы трёх степеней. Высокими наградами отмечен подвиг старшины разведчика Н.И. Гунько, который вместе с лейтенантом М.С. Головнёй водрузил 9 мая 1944 года красное знамя над Севастополем.
История села тесно связана с жизнью и творчеством известного ставропольского поэта и прозаика Геннадия Фатеева.

Ярлыки: