вторник, 21 апреля 2009 г.

Изобильненский район

Изобильненский район образован в 1924 году. Тогда его административным центром считалось село Московское. Потом его центром стало село Изобильно-Тищенское. С 1935 года село переименовано в Изобильное. С 1965 года это город Изобильный, ставший административным центром района. Это крупный промышленный и культурный центр. Многоэтажные кварталы соседствуют с добротными одноэтажными домами, много зелени, скверов, садов. Город полностью отвечает своему имени.
На юге района раскинулись высоты до 300 метров над уровнем моря, которые на севере переходят в равнину. Район богат водными ресурсами: здесь протекает река Большой Егорлык, проложено рукотворное русло Правоегорлыкского канала, создано Новотроицкое водохранилище, акватория которого занимает 12 квадратных километров. На его юго-западном берегу создан заказник площадью 800 гектаров. Здесь разводят черную ондатру, фазанов, рядом с которыми в дружбе и согласии поселились лебеди, редкие виды водоплавающих птиц. К заказнику примыкают лес и ореховые рощи, где много косули, дикого кабана, зайцев, лис, барсуков и куниц.
В пятидесятые годы прошлого столетия в Изобильненском районе было разведано крупное Северо-Ставропольское газовое месторождение.
На территории района работают самая большая на Северном Кавказе Ставропольская ГРЭС и Новотроицкая ГЭС, созданы газопромысловые предприятия.
В 1968 году введен в строй один из самых крупных на Северном Кавказе сахарный завод. Стабильно работают Изобильненский маслосырзавод, ремонтный завод, элеватор и акционерное общество "Изобильненский хлебопродукт".

Ярлыки: