вторник, 30 августа 2011 г.

Нефтекумский район

Нефтекумский район образован 1 февраля 1963 года, после упразднения Ачикулакского района. 12 января 1965 года в его состав вошли некоторые населённые пункты Курского и Левокумского районов. Район занимает крайний восток Ставропольского края. Здесь расположены ногайские степи - самая засушливая зона на Северном Кавказе.Зимой здесь дуют холодные ветры, летом - иссушающие суховеи.
Коренным населением считаются ногайцы, которые получили имя хана Ногая, отделившегося от Золотой Орды и создавшего Ногайскую Орду. В 1723 году по их просьбе ногайцы получили российское подданство. В середине 19 века ногайцы стали переходить к оседлому образу жизни.
Сегодня здесь находится нефтяной центр нашего края. Административный центр, город Нефтекумск, удалён от Ставрополя на 300 километров. Город расположен на берегу Кумы, на пересечении 45-й параллели и 45-го мередиана. Здесь проходит граница между Европой и Азией.
Нефтекумск основан в 1958 году как рабочий посёлок, статус города ему присвоен в августе 1968 года. Нефтекумск - город без окраин. Более 40 промышленных предприятий размещены в стороне от города, а прекрасные микрорайоны смотрят глазами многоэтажек в лицо знойной степи.
В 1964 году здесь открыт обелиск в память о подвигах казаков четвёртого Кубанского казачьего корпуса, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1980 году установлен монумент в честь первооткрывателей месторождения ставропольской нефти.
В строительстве города активное участие принимали болгары. В честь этого содружества был заложен парк.

Ярлыки: