вторник, 16 октября 2007 г.

Климат

Ставропольский край раскинулся на юге умеренного континентального пояса. Здесь пролегает граница между Европой и Азией. Вот почему климат Ставрополья немного европейский (морской) и немного азиатский (континентальный). Высокие Кавказские горы не пропускают к нам теплый воздух из Закавказья. А студеные массы воздуха, которые приходят с севера, горы задерживают, и они, словно холодные реки, растекаются по нашим степям.
С востока к нашему краю вплотную подошли пустыни, в которых летом нестерпимо жарко, а зимой - очень холодно. Мелкое Каспийское море никак не может смягчить дыхания пустынь. Это во многом определяет климат в восточных районах Ставрополья.
Мы живем на юге России, и солнце высоко поднимается над горизонтом. 22 июня, например, высота солнца в Ставрополе болые, чем в это же самое время на экваторе: в полдень солнце "взбирается" на 68 с половиной градусов! У нас солнечных дней почти столько же сколько в Крыму.
Климат нашего края во многом зависит от рельефа. На Ставропольской возвышенности, которая занимает значительную часть края, можно провести своеобразные климатические границы между восточными, центральными и западными районами. На западных склонах ветры сильнее, здесь выпадает больше осадков. В центральной части, где расположены Ставропольские и Прикалаусские высоты, где возвышается гора Стрижамент, климат похож на климат предгорий. Самый мягкий климат - на юге. А в Кисловодске, например, почти горный климат.
По территории нашего края "разгуливают" все ветры, за исключением экваториальных. Зимой часто навещают арктические ветры Баренцева моря. Они приносят пасмурную погоду, туманы и метели.
Часто нас навещают тропические ветры. Это сухой, горячий, часто запыленный воздух. С ним связана знойная, суховейная погода. Летние грозы в край приносят морские тропические воздушные массы. Иногда они проникают к нам даже зимой, вызывая резкие потепления. И в январе сверкали молнии, гремел гром.
Часто наш край пересекают мощные атмосферные фронты и Циклоны. В такое время погода меняется в считанные часы. Вот как описывают эти явления старожилы Ставрополя: "Часто в один и тот же день бывает несколько перемен: после 10 и более градусов теплоты вдруг появляются метель и холод, температура понижается до точки замерзания, иногда в апреле бывают вьюги, снег и морозы, а в январе до 10 и более градусов теплоты. Количество снега бывает так велико, что в дома и дворы, особенно на окраинах города, приходится Уезжать поверх ворот, иногда же, в продолжение всех зимних месяцев, как то было, например, в 1864 году, выпадает весьма мало снега".

По данным учебника "Физическая география Ставропольского края".

Ярлыки: