понедельник, 15 октября 2007 г.

Географическое положение

Географические координаты Ставропольского края запомнить несложно: через Ставрополь проходит 45-я параллель Северного полушария. Самая северная точка края находится на отметке 46 градусов 14 минут северной широты, а южная - на отметке 43 градуса 39 минут. Значит, Ставрополье полуает достаточное количество тепла. Южнее расположены только Северо-Кавказские республики.
Наш край занимает площадь 66,3 тысячи квадратных километров.
По конфигурации территории края напоминает овал, вытянутый с северо-запада на юго-восток. Общая протяженность его границ - 1500 километров. На западе, севере и востоке граница проходит по равнинам и лишь на юго-западе по предгорьям. Границы везде удобны для контактов с соседними субъектами Российской Федерации. Ставропольский край входит в Южный федеральный округ.
В Европе или Азии?

Наш край находится на материке Евразия. Но ученые до сих пор спорят: мы живем в Европе или Азии? Географы считают , что границу между Европой и Азией нужно проводить по Кумо-Манычской впадине. Если это так, то вся территория Ставропольского края лежит в Азии.
Но другие ученые проводят границу по водоразделу Главного Кавказского хребта. Значит, говорят они, вся территория Ставропольского края принадлежит Европе. Третья группа ученых предлагает проводить границу между Европой и Азией по Северному подножью Кавказских гор.

Ярлыки: ,