суббота, 30 мая 2015 г.

Ессентуки

Ессентуки - знаменитый бальнеологический и грязевой курорт Российской Федерации. Он берет начало от русского военно-пограничного редута, сооруженного в 1798 году и названного Ессентукским. В 1826 году по инициативе главнокомандующего русскими войсками на Кавказе генерала А. П. Ермолова была образована станица Ессентукская, давшая начало двум современным населенным пунктам: городу Ессентукам (1925 год) и станице Ессентукской, административному центру Предгорного района. В марте 1992 года Ессентуки стали столицей особо охраняемого экологокурортного региона Кавказских Минеральных Вод.
Куда ни посмотри - на горизонте горы, вот почему климат здесь горно-степной. Зима мягкая, с оттепелями, но бывают сильные морозы и туманы. 280 дней в году здесь ясные солнечные дни. С востока и запада город открыт господствующим восточным и юго-западным ветрам. Осадков выпадает около 500 миллиметров в год, относительная влажность воздуха - 78 процентов.
От Ессентуков до Ставрополя - 213 километров. Город расположен на высоте 650 метров над уровнем моря. В этих чудотворных местах с древнейших времен селились люди. Вокруг Ессентуков сотни курганов, относящихся к различным историческим эпохам.
Ессентуки - небольшой курортный городок. Но в нем 27 здравниц, где работают специалисты высшей квалификации. В городе много памятников архитектуры. Здесь находятся знаменитые на весь мир источники минеральной воды. На курорте побывали многие выдающиеся люди: В. Г. Короленко, А. И. Куприн, М. Горький, К.Д. Бальмонт, С. И. Танеев, С. В. Рахманинов, С. С. Прокофьев, Ф. И. Шаляпин, К. С. Станиславский, В. Ф. Комиссаржевская.

Ярлыки: