четверг, 11 декабря 2014 г.

Железноводск

В военно-историческом архиве России хранятся документы, которые свидетельствуют, что город Железноводск основан в период между 1816 по 1832 годы. Он находится в 185 километрах от краевого центра. Город "забрался” на высоту 650 метров над уровнем моря и удобно улегся между пятью горами: Железной, Бештау, Развалкой, Медовой и Острой.
Вокруг Железноводска археологи нашли много древних поселений. В одной легенде рассказывается, что первый лечебный бассейн был построен еще в 1797 году генералом Веревкиным, ’’который, несмотря на близкое соседство и беспокойство от черкесов, любил сею водою пользоваться, когда командовал в здешнем краю войсками”. Учеными были детально описаны 24 источника, сделавшие этот город уникальнейшим курортом России.
Климат здесь умеренно-континентальный. Зима довольно теплая, лето жаркое, сухое, с большим количеством солнечных дней.
Железноводск - модный курортный город на Кавказских Минеральных Водах. Здесь любили бывать А.С. Пушкин, М. Ю. Лермонтов, В. Г. Белинский, Н. П. Огарев.
Курорт не обделили вниманием и знаменитые герои Отечественной войны 1812 года: генерал Н. Н. Раевский, декабристы А. Е. Розен, Н. И. Лорер, А. И. Одоевский.
В Железноводске была создана одна из первых линий омнибусов, на которых перевозили не только пассажиров, но и доставляли продукты в ресторацию, почту.
Последние десятилетия отмечены большими преобразованиями. Здесь построено много объектов культуры и здравоохранения.
В состав городской администрации входит поселок Иноземцево. Он стал своеобразным центром возрождения казачьих традиций.

Ярлыки: