пятница, 17 августа 2012 г.

Кировский район

Кировский район образован в 1935 году. Раньше он назывался Аполлонским. 11 декабря 1970 года район приобрел современные границы, его центром стала станица Новопавловская, основанная на левом берегу реки Куры.

Строительство крепости Павловской было начато 18 сентября 1777 года. Ее возводили солдаты Владимирского драгунского полка, казаки Волжского и Хоперского полков.

В крепости поселили 140 казаков, которых отправили на Кавказ в наказание за участие в крестьянской войне под предводительством Емельяна Пугачева.

Вскоре крепость с прилегающей к ней станицей стала важным звеном Азово-Моздокской линии. Ее жители занимались хлебопашеством и огородничеством. Станица была знаменита своими пасеками. Среди станичников преобладали украинцы, которые разговаривали на особом диалекте и отличались особенностями в быту, нравах и традициях. Эти особенности можно встретить и сегодня.

В годы Великой Отечественной войны многие новопавловцы ушли на фронт. 183 воина не вернулись с поля брани. Сотни новопавловцев удостоены высоких правительственных наград.

Нет равных кировчанам и на трудовом фронте. Здесь добились высокой культуры земледелия, высших достижений в производстве животноводческой продукции.

Кировский район расположен в южной части нашего края, вдоль рек Малка и Золка. Здесь пролегает долина реки Куры. Растительный и животный мир не отличается от степной зоны.

В границах района находятся 32 населенных пункта. Районный центр - город Новопавловск.

Ярлыки: