вторник, 30 августа 2011 г.

Нефтекумский район

Нефтекумский район образован 1 февраля 1963 года, после упразднения Ачикулакского района. 12 января 1965 года в его состав вошли некоторые населённые пункты Курского и Левокумского районов. Район занимает крайний восток Ставропольского края. Здесь расположены ногайские степи - самая засушливая зона на Северном Кавказе.Зимой здесь дуют холодные ветры, летом - иссушающие суховеи.
Коренным населением считаются ногайцы, которые получили имя хана Ногая, отделившегося от Золотой Орды и создавшего Ногайскую Орду. В 1723 году по их просьбе ногайцы получили российское подданство. В середине 19 века ногайцы стали переходить к оседлому образу жизни.
Сегодня здесь находится нефтяной центр нашего края. Административный центр, город Нефтекумск, удалён от Ставрополя на 300 километров. Город расположен на берегу Кумы, на пересечении 45-й параллели и 45-го мередиана. Здесь проходит граница между Европой и Азией.
Нефтекумск основан в 1958 году как рабочий посёлок, статус города ему присвоен в августе 1968 года. Нефтекумск - город без окраин. Более 40 промышленных предприятий размещены в стороне от города, а прекрасные микрорайоны смотрят глазами многоэтажек в лицо знойной степи.
В 1964 году здесь открыт обелиск в память о подвигах казаков четвёртого Кубанского казачьего корпуса, погибших в годы Великой Отечественной войны. В 1980 году установлен монумент в честь первооткрывателей месторождения ставропольской нефти.
В строительстве города активное участие принимали болгары. В честь этого содружества был заложен парк.

Ярлыки:

пятница, 26 августа 2011 г.

Новоселицкий район

Новоселицкий район образован в 1935 году. Он расположен в центральной части Ставропольского края. 5 апреля 1972 года Новоселицкий район приобрёл существующие до сегоднешнего дня границы.
В состав района входят восемь сельских администраций: Долиновская, Журавская, Китаевская, Новомаяковская, Новоселицкая, Падинская, Чернолесская и Щелканная. Они включают в себя одиннадцать населённых пунктов.
Административный центр района - село Новоселицкое. Отсюда до краевого центра 150 километров. Датой рождения села принято считать 1786 год, но некоторые историки утверждают, что село основано в 1780 году.
Новоселицкое раскинулось по берегам небольшой степной речушки Томузловки. Недалеко от него плещутся воды под названием Волчьи Ворота. Здесь удивительный растительный и животный мир, много водоплавающих птиц и рыбы. Волчьи Ворота стали излюбленным местом отдыха жителей района.
Село Новоселицкое часто подвергалось набегам горцев, вот почему вокруг него была вырыта глубокая канава, обнесённая терновым валом. На воротах устраивали рогатки. Слобода была превращена жителями в своеобразную крепость.
В ту пору главным занятием жителей Новоселицкого было животноводство. Потом люди освоили искуство земледельцев: здесь сеяли рожь, пшеницу, овёс и лён. Постройки возводили из дерева и саманного кирпича. После 1972 года район переживает бурный рост: строятся школы, больницы, учреждения культуры, открыта музыкальная школа. Развернулось жилищное строительство, это привело к росту населения. В сёла района прищёл газ и хорошие дороги.

Ярлыки:

вторник, 2 августа 2011 г.

В Хабаровске застрелился начальник УФСИН

В Хабаровске застрелился начальник УФСИН, печально как то. И сразу у наших СМИ появились источники которые всё рассказали, показали, и взятки брал и вообще плохой человек оказывается был... и под следствием сколько то лет, не бред ли? Имхо - или Реймер должен был приехать или недавно приезжал с проверкой к ним "в гости".

Ярлыки: , , , ,