среда, 30 апреля 2008 г.

Грачевский район

Грачевский район создан 11 декабря 1970 года. В него вошли се­ла Шпаковского и Александровского районов. Он находится в центральной части Ставропольского края. Через него проходят автомобильная трасса, соединяющая восточные районы с краевым центром и железнодорожная ветвь Ставрополь - Элиста.
Район расположен на пересеченной местности, где часто встречаются древние морские отложения. Около села Кугульта обнаружены большие залежи глины, из которой изготавливаются прекрасная черепица и кирпич. Рядом с селе Тугулук много ракушечника, который легко пилится. Село Бешпагир известно
прекрасным строительным песком и месторождением редкоземельных элементов.
Здесь много природных достопримечательностей: Соленое озеро издавна считалось местом, излечивающим от многих недугов. А бешпагирский сосновый бор - рукотворное чудо. Здесь самый прекрасный воздух на Ставрополье.
Районный центр - село Грачевка. Оно было основано в 1864 году на берегу реки, которая и дала свое название селу. Это излюбленное место для отдыха огромнейших стай грачей, совершающих свои перелеты весной и осенью. Отсюда до краевого центра всего 40 километров.
Основателями села считаются крестьянские семьи Горяиновых, Переверзевых, Москвитиных. Жители села всегда занимались земледелием, скотоводством, славились ремеслами. Засушливая погода летом и малоснежные зимы всегда требовали от жителей исключительного трудолюбия и мастерства.

Ярлыки:

четверг, 24 апреля 2008 г.

Поменялось название ФГУ на ФБУ

В Ставропольском крае около 10 учреждений так или иначе относящихся к ФСИН (федеральная служба исполнения наказаний), 14 апреля пришла неожиданая новость, ранее называвшиеся Федеральными Государственными Учреждениями , они стали Федеральными Бюджетными Учреждениями, к чему приведет смена названия пока не ясно, хотя если в государственных учреждениях служат государственные служащие - чиновники например, а бюджетники это учителя и другие люди, то стоит ли ожидать радикально положительного изменения материального положения служащих этих учреждений покажет время ;-) Только зарплата гос.служащих отличается от бюджетников в разы. Также возможно что этой сменой названия решится к кому относятся люди служащие в них, к бюджетникам или военным (это важно при очередном повышении зарплаты, ) .

Ярлыки: , ,