пятница, 19 октября 2007 г.

Мобильная сотовая связь

Сотовая связь в Ставропольском крае. Интересующих нас операторов всего 3(три) Билайн, Мегафон и МТС в порядке их появления в Ставропольском крае. Интересуют они нас по той причине , что стандарт связи в котором они работают GSM, самый распространённый и много денег на приобретение телефона и стартового пакета(сим-карты) потратить не придётся.
Друг от друга они отличаются не многим, но от этих мелочей и зависит наше удовлетворение - довольны мы тем чем пользуемся или нет. Для большинства из нас телефон это просто телефон для того чтобы звонить, я например свою маму полгода учил читать смс. Вот поэтому и важно чтобы не бегать по комнате с телефоном и ловить волну, а просто взять и позвонить. Таких проблем почти не будет у нас в Ставропольском крае у Билайна и Мегафона(). У МТС как пришедшего к нам позже других переодически чего то не хватает и дозвониться кому нибудь проблема.
Цена на связь тоже очень влияет на выбор, МТС тут равных нет берут ценой, потом Мегафон и Билайн (Билайн и Мегафон, кому как нравится). Обычно подключаются всё же к тому ОПСОСУ (читай оператору сотовой связи), к которому подключено больше друзей , родственников, потому что так дешевле.
Про то как положить на телефон денежку. Сейчас это сделать легче чем раньше, когда карточку номиналом 100 рублей могли продать по 110. Сейчас можно положить любую сумму и она окажется на вашем счёте.
Иногда нужен оператор - специально обученный сотрудник в "Контактном центре" который помогает по телефону, на который нужно позвонить Билайн 0611, Мегафон 0500, МТС 0890. Дозвониться с первого раза даже в "часы наибольшей загруженности"(праздники) можно только в Билайн, в Мегафон за 4 года я дозвонился только 2 раза. МТС это отдельный разговор дозвониться очень трудно, не теоретически, а на практике звонишь на 0890 , а тебе говорят компьютерным голосом говорят спасибо досвидания позвоните на другой номер, а на другом просто сбрасывает. Лично мне оператор ответил только после того как я написал письмо на почту(Ё-mail) хотя и после общения с оператором так и не стало ясно куда делись деньги со счета.
Из всего выше сказанного рекомендую пользоваться теми которые меньше глючат, с которых можно дозвонится и так чтобы вам это оказалось по карману.

Ярлыки: ,

Cтаврополь

Cтаврополь административная столица края . Заложен 22 октября 1777 как одна из 10 крепостей Азово-Моздокской укрепленной линии, созданной для охраны южной границ России и дорог на Дон и Волгу, а уже в 1785 году получил статус города. В переводе с греческого Ставрополь означает "город креста". По преданию, при закладке крепости солдатами Владимирского полка был обнаружен каменный крест. Известный краевед Г. Н. Прозрителев считал, что этот крест принадлежал первым христианам, вынужденным скрываться здесь от преследований и гонений. Благодаря этой находке, по его мнению, крепость стала именоваться Ставропольской.
Город возвышается над уровнем моря от 480 до 644 метров занимает площадь 244,8 квадратных километра. Он вытянут с юго-запада на северо-восток более чем на 30 километров и с севера на юг на 16,5 километров.
Центр Ставропольского края, в 1621 км к югу от Москвы. Климат континентальный. Зима мягкая; средняя температура января -5°С; снежный покров неустойчив. Лето очень теплое; средняя температура июля 22- 25°С. Весна короткая; осень теплая и продолжительная. Осадков около 350 мм в год. Соединен железнодорожной веткой (12 км) с линией Кавказская - Дивное - Элиста. Узел автомобильных дорог, в т. ч. шоссейная дорога Ставпрополь - Элиста - Астрахань; находится в 52 км от автомагистрали Ростов-на-Дону - Махачкала - Баку (Азербайджан). Аэропорт. Сегодня Ставрополь является административным, экономическим и культурным центром Ставропольского края.
Историческое ядро Ставрополя - Крепостная Горка в центральной части города с сохранившимся фрагментом "крепостной стены" (по современным данным это не фрагмент крепостной стены, а стена от казармы в которой проживали офицеры). С 1833 г. Ставрополь застраивался по регулярному плану, учитывающему сложности горного рельефа. В значительной мере уцелела историческая часть центра города, застройка главной городской магистрали у подножия Горки со зданиями бывшего Гостиного двора, Присутственных мест, гимназии (все - середина - вторая половина 19 в.) и с бульваром (заложен в 1848 г.).
Ставрополь был не только крепостью, но и сыграл значительную роль в развитии культуры на Кавказе - Первый русский драматический театр, первая газета "Ставропольские губернские ведомости", первая публичная библиотека и первый краеведческий музей на Кавказе были организованы именно в нем.
Ставрополь кроме того что является историческим центром культуры, также является и городом давшим большому спорту замечательных спортсменов, некоторые называют Ставрополь мировым центром прыжковой акробатики, воспитавшим целую плеяду звезд первой величины. В городе сильная школа легкой атлетики. Заметных успехов добиваются представители игровых видов спорта: баскетбола, гандбола.
Ставрополь включен Правительством России в число 115 исторических городов, не по ввозрасту, а по вкладу внесенному им. И сейчас сохраняя свое прошлое, город живет своей жизнью которую невозможно спутать с дугим любым. Яркая, открытая, внезапная как и погода в нем.

Ярлыки: ,

четверг, 18 октября 2007 г.

Андроповский район

Андроповский район, ранее - Курсавскии, образован в феврале 1924 года из волостей и сел, принадлежавших тогда Александровскому уезду. Центром района стал поселок Курсавский, по которому и дали название всему району.
В 1963 году район был упразднен, и воссоздан только в 1970 году. В него вошли десять сельских советов с 29 населенными пунктами. В 1984 году Курсавскии район был переименован в Андроповский.
Район расположен в юго-западной части Ставропольского края на границе с регионом Кавказских Минеральных Вод.
Андроповский район давно считается мощным транспортным узлом, по его территории проходит автострада Баку - Ростов.
В Андроповском районе образовано 12 муниципальными образованиями: администрация муниципального района и 11 муниципальных образований поселений. На территории расположено — 15 сел, 6 поселков, 7 хуторов, 1 станица. Всего в районе проживает 35,2 тыс. чел.
Центр района - село Курсавка. Село было образовано в 1875 году как железнодорожный поселок. Район дал стране немало замечательных людей. (уроженец Куршавы М. А. Аболинь известный художник, в Солуно-Дмитриевской средней школе учился Юрий Владимирович Андропов.)

Ярлыки:

среда, 17 октября 2007 г.

Александровский район

Александровский район образован в 1924 году. Расположен в центральной части Ставропольского края. Рельеф местности этого района удивительно красив. Здесь расположены отроги Ставропольской возвышенности, а в западной части находятся останцевые возвышенности с плоскими вершинами вперемежку с более низкими высотами. Район изрезан балками, пологими долинами притоков реки Калаус, которая протекает на западе Александровского района. В южной части района есть еще одна река: Мокрый Карамык. Вода в реках мутная, слабоминерализованная. В центральной части района проложено русло одной из веток Большого Ставропольского канала. Есть в Александровском районе и многочисленные родники с питьевой водой.
В окрестностях села Александровского природой сотворены каменные изваяния, свидетельства вулканической деятельности: Лягушка, Ящерица, Черепаха, Бегемот, Каменные Столбы, пещеры.
На территории района сотни старинных курганов, захоронений, что говорит об этой земле как издавна облюбованной людьми. И сегодня это один из самых густонаселенных районов.
В Александровском районе образовано 8 муниципальных образований, куда включены 20(?) населенных пунктов. Многие из них считаются старейшими поселениями Ставропольского края. Всего в районе проживает 50,4 тыс. человек(по состоянию на 01.07.2006 г.). Центр района - село Александровское, основанное в 1777 году.

Ярлыки:

вторник, 16 октября 2007 г.

Климат

Ставропольский край раскинулся на юге умеренного континентального пояса. Здесь пролегает граница между Европой и Азией. Вот почему климат Ставрополья немного европейский (морской) и немного азиатский (континентальный). Высокие Кавказские горы не пропускают к нам теплый воздух из Закавказья. А студеные массы воздуха, которые приходят с севера, горы задерживают, и они, словно холодные реки, растекаются по нашим степям.
С востока к нашему краю вплотную подошли пустыни, в которых летом нестерпимо жарко, а зимой - очень холодно. Мелкое Каспийское море никак не может смягчить дыхания пустынь. Это во многом определяет климат в восточных районах Ставрополья.
Мы живем на юге России, и солнце высоко поднимается над горизонтом. 22 июня, например, высота солнца в Ставрополе болые, чем в это же самое время на экваторе: в полдень солнце "взбирается" на 68 с половиной градусов! У нас солнечных дней почти столько же сколько в Крыму.
Климат нашего края во многом зависит от рельефа. На Ставропольской возвышенности, которая занимает значительную часть края, можно провести своеобразные климатические границы между восточными, центральными и западными районами. На западных склонах ветры сильнее, здесь выпадает больше осадков. В центральной части, где расположены Ставропольские и Прикалаусские высоты, где возвышается гора Стрижамент, климат похож на климат предгорий. Самый мягкий климат - на юге. А в Кисловодске, например, почти горный климат.
По территории нашего края "разгуливают" все ветры, за исключением экваториальных. Зимой часто навещают арктические ветры Баренцева моря. Они приносят пасмурную погоду, туманы и метели.
Часто нас навещают тропические ветры. Это сухой, горячий, часто запыленный воздух. С ним связана знойная, суховейная погода. Летние грозы в край приносят морские тропические воздушные массы. Иногда они проникают к нам даже зимой, вызывая резкие потепления. И в январе сверкали молнии, гремел гром.
Часто наш край пересекают мощные атмосферные фронты и Циклоны. В такое время погода меняется в считанные часы. Вот как описывают эти явления старожилы Ставрополя: "Часто в один и тот же день бывает несколько перемен: после 10 и более градусов теплоты вдруг появляются метель и холод, температура понижается до точки замерзания, иногда в апреле бывают вьюги, снег и морозы, а в январе до 10 и более градусов теплоты. Количество снега бывает так велико, что в дома и дворы, особенно на окраинах города, приходится Уезжать поверх ворот, иногда же, в продолжение всех зимних месяцев, как то было, например, в 1864 году, выпадает весьма мало снега".

По данным учебника "Физическая география Ставропольского края".

Ярлыки:

понедельник, 15 октября 2007 г.

Географическое положение

Географические координаты Ставропольского края запомнить несложно: через Ставрополь проходит 45-я параллель Северного полушария. Самая северная точка края находится на отметке 46 градусов 14 минут северной широты, а южная - на отметке 43 градуса 39 минут. Значит, Ставрополье полуает достаточное количество тепла. Южнее расположены только Северо-Кавказские республики.
Наш край занимает площадь 66,3 тысячи квадратных километров.
По конфигурации территории края напоминает овал, вытянутый с северо-запада на юго-восток. Общая протяженность его границ - 1500 километров. На западе, севере и востоке граница проходит по равнинам и лишь на юго-западе по предгорьям. Границы везде удобны для контактов с соседними субъектами Российской Федерации. Ставропольский край входит в Южный федеральный округ.
В Европе или Азии?

Наш край находится на материке Евразия. Но ученые до сих пор спорят: мы живем в Европе или Азии? Географы считают , что границу между Европой и Азией нужно проводить по Кумо-Манычской впадине. Если это так, то вся территория Ставропольского края лежит в Азии.
Но другие ученые проводят границу по водоразделу Главного Кавказского хребта. Значит, говорят они, вся территория Ставропольского края принадлежит Европе. Третья группа ученых предлагает проводить границу между Европой и Азией по Северному подножью Кавказских гор.

Ярлыки: ,